Palmarès collectif 2006-2013

Palmarès collectif (2006-2015)

 

I/ Championnat de France des Clubs

 

1ère Division (accession en 2008)

 

Année

Place

Composition

Lieu

2008

Disq.

Fabien Pasquasy, Edith Bacher, Adele Morland, Johann Tinchant, Capucine Vercellotti, David Brulport, Guy Gutschenritter, Vincent Coupat

Saint-Etienne (42)

2009

5e

 Charly Boichut, Guy Gutschenritter, Adele Morland, Johann Tinchant, David Brulport, Edith Bacher, Capucine Vercellotti, Fabien Pasquasy

Bugeat (19)

2010

5e

Johann Tinchant, Edith Bacher, Emeline Gounand, Christophe Bernard, Bertrand Litzler, Guy Gutschenritter, Capucine Vercellotti, , Vincent Coupat

Dijon (21)

2011

3e

Johann Tinchant, Bertrand Litzler, Amélie Bacher, Fabien Pasquasy, Francis Gaine, Edith Bacher , Capucine Vercellotti, Vincent Coupat

Metz (57)

2012

1er

Brieuc Viel, Léa Vercellotti, Amélie Bacher, Johann Tinchant, Christophe Bernard, Edith Bacher, Grégoire Chatelain, Vincent Coupat

Fond d’Urle (26)

2013

1er

Johan Goubau, Léa Vercellotti, Estelle Tinchant, Fabien Pasquasy, Johann Tinchant, Margaux Hummel-Azais, Grégoire Chatelain, Vincent Coupat

Poitiers (86)

2014

1er

Brieuc Viel, Léa Vercellotti, Estelle Tinchant, Fabien Pasquasy, Christophe Bernard, Cécile Foltzer, Grégoire Chatelain, Vincent Coupat

Mormal (59)

2015

3e

Grégoire Chatelain, Léa Vercellotti, Estelle Tinchant, Johann Tinchant, Christophe Bernard, Cécile Foltzer, Adel Sahraoui, Vincent Coupat

Guebwiller (68)

 

Nb : Le club a gravi les échelons depuis sa naissance en 2006 en réalisant un doublé en Division 4 la première année et en étant Champion de France de 2° division en 2007. Depuis 2008, le club compte une équipe dans chaque division (1°, 2°, 3° et 4° division).

 

Depuis 2006, c’est 13 médailles aux Championnats de France des Clubs !

 

-3 titres de Champion de France de Nationale 1 en 2012, 2013 et 2014, 3° place en 2011 et 2015.

-2 titreq de Champion de France de Nationale 2 en 2007 et 2014, 2 titres de Vice-Champion de France de Nationale 2 en 2008 et 2013 et une 3° place en 2009 et 2015.

-2 titres de Vice-champion de France de Nationale 3 en 2007 et 2011

-1 titre de Champion de France de Nationale 4 en 2006 et 1 titre de Vice-Champion de France de Nationale 4 en 2006.

II/ Critérium National des Equipes

Hommes

 

Année

Place

Composition

Lieu

2006

4e

Emmanuel Flicoteaux, Johann Tinchant, Charly Boichut, Clément Legain, Brieuc Viel, Guy Gutcshenritter, Frédérick Fleck

Mulhouse (68)

2007

2e

Emmanuel Flicoteaux, Johann Tinchant, Charly Boichut, Vincent Coupat, Clément Legain, Brieuc Viel, Michal Smola

Fontainebleau (77)

2008

 

Disk. (3è)

Emmanuel Flicoteaux, Vincent Coupat, Johann Tinchant, Charly Boichut, Brieuc Viel, Christophe Bernard, Quentin Deneyer

Tulle (19)

2009

5e

Emmanuel Flicoteaux, Johann Tinchant, Charly Boichut, Christophe Bernard, Quentin Deneyer, Brieuc Viel, Francis Gaine

Rambouillet (78)

2010

1er

Fabien Pasquasy, Johann Tinchant, Charly Boichut, Christophe Bernard, Quentin Deneyer, Brieuc Viel, Vincent Coupat

Figeac (46)

2011

2e

Quentin Deneyer, Johann Tinchant, Charly Boichut, Christophe Bernard, Francis Gaine, Brieuc Viel, Vincent Coupat

Chateaurenard (13)

2012

1er

Fabien Pasquasy, Johann Tinchant, Johan Goubau, Christophe Bernard, Francis Gaine, Brieuc Viel, Vincent Coupat

Rennes (35)

2013

Disk. (3è)

Tom Drygalski, Johann Tinchant, Johan Goubau, Quentin Deneyer, Francis Gaine, Brieuc Viel, Vincent Coupat

Nérac (47)

2014

1er

Brieuc Viel, Christophe Bernard, Johann Tinchant, Johan Goubau, Grégoire Chatelain, David Brulport, Vincent Coupat

Ile d’Oléron (17)

Femmes

 

Année

Place

Composition

Lieu

2006

3e

Edith Bacher, Isabelle Boichut, Léa Vercellotti, Estelle Tinchant

Mulhouse (68)

2007

4e

Léa Vercellotti, Capucine Vercellotti, Edith Bacher, Estelle Tinchant

Fontainebleau (77)

2008

 

2e

Léa Vercellotti, Capucine Vercellotti, Edith Bacher, Charlotte Bouchet

Tulle (19)

2009

1ère

Léa Vercellotti, Edith Bacher, Charlotte Bouchet, Capucine Vercellotti

Rambouillet (78)

2010

4e

Estelle Tinchant, Charlotte Bouchet, Léa Vercellotti, Edith Bacher

Chateaurenard (13)

2012

16è

Estelle Tinchant, Léa Vercellotti, Rym Ben Younes, Tiphaine Lazard

Rennes (35)

2013

2e

Léa Vercellotti, Capucine Vercellotti, Anna Serralonga, Margaux Hummel-Azais

Nérac (47)

2014

4e

Margaux Hummel Azais, Cécile Foltzer, Estelle Tinchant, Léa Vercellotti

Ile d’Oléron (17)

 

 

 Graphique de Progression (CFC-CNE)

Palmares_equipe_2014
 


III/ Championnat de France de Relais Senior

 

Année

Place

Hommes

Place

Femmes

Lieu

2006

5e

Charly Boichut

Johann Tinchant

Fabien Pasquasy

 

 

Nancy (54)

2007

4e

Charly Boichut

Johann Tinchant

Vincent Coupat

3e

 

Estelle Tinchant

Edith Bacher

Isabelle Boichut

Caussade (82)

2008

 

1er

Charly Boichut

Johann Tinchant

Vincent Coupat

2e

 

Léa Vercellotti

Charlotte Bouchet

Capucine Vercellotti

Mur de Bretagne (22)

2009

1er

Charly Boichut

Johann Tinchant

Vincent Coupat

1ere

Edith Bacher

Léa Vercellotti

Charlotte Bouchet

Dijon (21)

2010

8e

Johann Tinchant

Charly Boichut

Francis Gaine

1ere

Estelle Tinchant

Capucine Vercellotti

Charlotte Bouchet

Biarritz (64)

2011

2e

Johann Tinchant

Charly Boichut

Vincent Coupat

2e

 

Estelle Tinchant

Léa Vercellotti

Charlotte Bouchet

Chateaurenard (13)

2012

1er

Johann Tinchant

Fabien Pasquasy

Vincent Coupat

 

 

Epinal (88)

2013

8e

Johann Tinchant

Johan Goubau

Vincent Coupat

2e

 

Margaux Hummel Azais

Léa Vercellotti

Capucine Vercellotti

Dijon (21)

2014

Johann Tinchant

Fabien Pasquasy

Vincent Coupat

 

 

Gap (05)

 

 

Et aussi :

 

2006 

-1° en Juniore : Léa Vercellotti et Tiphaine Lazard

-1° en Vétérane 1 : Isabelle Boichut et Edith Bacher

2009

-3° en Junior : Brieuc Viel et David Brulport

2010

-3° en Hommes Vétéran 3 : Roger Poinsenot et Jean-Marc Tinchant

Palmares_repart_2014

Facebook

Connexion